Annulation de l'édition 2020 du festival

du 13 mai au 20 juin 2020

Découvrez notre teaser ici

 

Face à la situation sanitaire exceptionnelle que nous traversons, la prochaine édition des Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine-Saint-Denis, qui devait se dérouler du 13 mai au 20 juin, est annulée.

Le festival devait présenter 25 spectacles, proposés par 29 chorégraphes venus de 15 pays pour 39 représentations, dans 12 théâtres partenaires de la Seine-Saint-Denis.

Dans l’incertitude concernant l’évolution de la pandémie, le prolongement du confinement et les restrictions de circulation, et après avoir envisagé différentes hypothèses pour maintenir une édition tenant compte de ces impératifs, les Rencontres Chorégraphiques, en lien avec ses partenaires institutionnels, les artistes et les théâtres, ont dû se résoudre à annuler cette édition.


Toute l’équipe des Rencontres Chorégraphiques reste mobilisée pour accompagner les équipes artistiques et envisager avec elles les éventuelles possibilités de reporter les créations à l’automne 2020, ou lors de l’édition 2021 qui se déroulera du 19 mai au 19 juin.

En souvenir de cette édition, nous vous adressons l’affiche et la programmation que nous aurions dû partager ensemble.

Nous vous tiendrons informés prochainement des éventuels reports des spectacles proposés par les Rencontres Chorégraphiques.

Nos pensées vont bien sûr à tous les malades, au personnel soignant et à tous ceux qui se mobilisent pour lutter quotidiennement contre cette pandémie.

En attendant, prenez soin de vous et de vos proches.

 

Anita Mathieu, directrice, et l’équipe des Rencontres Chorégraphiques

 

 

30 CHORÉGRAPHES INVITÉ.E.S
 

Youness Aboulakoul (France / Maroc)
Daina Ashbee (Québec-Canada)
Alexandra Bachzetsis (Suisse)
Lara Barsacq (France / Belgique)
Chiara Bersani (Italie)
Meytal Blanaru (Belgique)
Valérie Castan & Diane Blondeau (France)
Marco D'Agostin (Italie)
Mercedes Dassy (Belgique)
Cassiel Gaube (Belgique)
Ame Henderson (Canada)
Marie-Caroline Hominal & Nelisiwe Xaba (Suisse / Afrique du sud)
Smaïl Kanouté (France)
Benjamin Kahn & Cherish Menzo (Belgique / Pays-Bas)
Prue Lang (Australie)
Jan Martens/GRIP & fABULEUS (Belgique)
Masako Matsushita (Italie / Japon)
Julie Nioche (France)
Qudus Onikeku (Nigeria)
Pol Pi (Brésil / France)
Charlie Prince (Liban)
Maxence Rey (France)
Lia Rodrigues, Béatrice Massin, Dominique Hervieu (Brésil / France)
Ula Sickle (Canada / Pologne / Belgique)
ZebraDans (Suède)
 

12 THÉÂTRES PARTENAIRES DANS 10 VILLES DU DÉPARTEMENT
 

Nouveau Théâtre de Montreuil - CDN
MC93 (Bobigny)
Espace Michel-Simon (Noisy-le-Grand)
La Dynamo de Banlieues Bleues (Pantin)
Théâtre des Malassis (Bagnolet)
Théâtre Berthelot - Jean Guerrin (Montreuil)
La Chaufferie (Saint-Denis)
Ateliers Médicis (Clichy-sous-Bois)
Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas)
La Commune (Aubervilliers)
L'Embarcadère (Aubervilliers)
Le Pavillon (Romainville)