Festival • Édition 2022

Rencontres chorégraphiques du 13 mai au 18 juin 2022

L'édition 2022 se dévoile enfin ! Voir la programmation

 

Accédez à notre billetterie en ligne pour réserver vos places.

 

 

 

35 équipes artistiques
 
Katerina ANDREOU [Grèce] Création 2022
Doria BELANGER [France] Première • Création 2022
Hortense BELHÔTE [France] Création 2022
Dalila BELAZA [France]
Mayra BONARD [Argentine] Première en France
Nora CHIPAUMIRE [Zimbabwe / États-Unis] Création 2021
Yvan CLÉDAT & Coco PETITPIERRE [France] Première • Création 2022
Corinne DARDÉ [France] Première • Création 2022
Mercedes DASSY [Belgique] Première en France • Création 2022
C.C.I.N.P. - Andy DE GROAT [États Unis] Recréation • Création 1977
Lorena DOZIO [Suisse] En création
Olga DUKHOVNAYA [Ukraine / France] Première • Création 2022
Massimo FUSCO [France] Création 2022 • Version augmentée
Bo / Kevin JEAN [France] Première • Création 2022
KABINET K [Belgique]
Wanjiru KAMUYU [Kenya / France]
Kim KIDOWS [Corée du Sud] En création
Marc LACOURT & Delphine PERRET [France]
Prue LANG & Jana CASTILLO [Australie] Première en France • Création 2022
Julie NIOCHE [France] Rencontre professionnelle
Anne NGUYEN & Yves MWAMBA [République démocratique du Congo / France]
Collectif OUINCH OUINCH [Suisse]
Selma & Sofiane OUISSI [Tunisie]
PJPP [France] Création 2021
Sylvain PRUNENEC [France]
Thibaut RAS [France] Création 2022
Soa RATSIFANDRIHANA [Madagascar / France] Création 2022
Sylvain RIÉJOU [France]
Jason RESPILIEUX [Belgique] En création
Maxence REY [France] Première • Création 2022
Núria GUIU SAGARRA [Espagne] En création
Marcela SANTANDER CORVALÁN [Chili / France]
Collectif V.I.D.D.A [France / Mexique] Création 2021

 

Lieux et complices hôtes de l'édition 2022

 
La Commune - CDN • Aubervilliers
Collège Gérard Philippe • Aulnay-sous-Bois
Théâtre des Malassis • Bagnolet
Théâtre l’Échangeur - Cie Public Chéri • Bagnolet
Cin’hoche • Bagnolet
MC93 - Maison de la culture de Seine-Saint-Denis • Bobigny
Lycée de la Bretonnière • Chailly-en-brie
École maternelle Rosenberg • La Courneuve
École élémentaire Charlie Chaplin • La Courneuve
Théâtre du Garde-Chasse • Les Lilas
Nouveau théâtre de Montreuil - CDN • Montreuil
Théâtre municipal Berthelot - Jean-Guerrin • Montreuil
Dynamo de Banlieues Bleues • Pantin
CN D - Centre national de la danse • Pantin
Le Pavillon • Romainville
La Chaufferie - Cie DCA - Philippe Decouflé • Saint-Denis
Grand parc de Saint-Ouen avec l’Espace 1789 • Saint-Ouen
Mains d’OEuvres • Saint-Ouen
Parc de la Poudrerie avec le Théâtre Louis Aragon de Tremblay-en-France • Vaujours
 

 

Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour suivre toute l'actualité du festival
Facebook
Instagram
Linkedin
Youtube